Nos Députés

Écrit par Super Utilisateur

 NOMS ET PRÉNOMS

 

PROVINCES

Me. Gilbert N. OUEDRAOGO

 

Liste nationale

Sa Majesté KOUPIENDIELI

 

Gourma

Benoit OUOBA

 

Tapoa

Celestin B. KOUSSOUBE

 

Houet

Drissa SANOGO

 

Kenedougou

Sylvain ZONGO

 

Bawan

Yacouba SAWADOGO

 

Kadiogo

Pathé J. C. KABORE

 

Namentenga

Lallo BAMAGO

 

Sanmentenga

Michel NANA

 

Boulkiemdé

Bouba YAGUIBOU

 

Nahouri

Parimani SABDANO

 

Kompienga

Amadou OUEDRAOGO

 

Zandoma

Boureima OUEDRAOGO

 

Soum

Sidiki BELEM

 

Yatenga

Mme OUEDRAOGO Miriam/ ZARE

 

Yatenga

Ildevert Folga LANKOANDE

 

Gnagna

Dr Zacharia TIEMTORE

 

Liste Nationale

NOS MAIRES

Écrit par Super Utilisateur

 

NOMS ET PRENOMS

 

PROVINCES

COMMUNES

Me Gilbert Noel OUEDRAOGO

Yatenga

Ouahigouya

 

Me Hamidou OUEDRAOGO

 

Yatenga

Kalsaka

 

Mme Madeleine NANA

 

Boulkiemdé

Kokologho

M. Lassina GONDE

 

Houet

Bama

Me Bouba YAGUIBOU

 

Nahouri

Brahima TRAORE

 

Leraba

Kankalaba

Mme Josephine NIAMOUKARA

 

Sourou

Kembara

Félix Bikié YAO

 

Balés

Oury

Philippe Hamidou BONKOUNGOU

 

Namentenga

Zeguedéga

Batian Benao 

 

Sissili

Sily

Réné TRAORE

 

Kossi

Bourasso

THIOMBIANO Adiouma Idrissa

 

Gourma

Matiacoali

Moussa TRAORE

 

Kenedougou

Djigouera

Signirté DAH

 

Noumbiel

Midebdo

Sougrinoma POUBERE

 

Koulpelogo

Soudougui 

Sogli KOAMBA

 

Gnagna

Liptougou

Robert Sibiri SAWADOGO

Sanmatenga

 

Barsalgho

Les Membres d'Honneur de notre Parti

Écrit par Super Utilisateur

S.E.M Gérard Kango OUEDRAOGO

 

Président d’Honneur à vie

El Hadj Nouhoun BARRY

 

Président d’Honneur

El Hadj Salif Rio OUEDRAOGO

 

Président d’Honneur

Lucien KABORE

 

Président d’Honneur

Le Secrétariat Exécutif National

Écrit par Super Utilisateur

LA PRESIDENCE 

Président

Me Gilbert Noël OUEDRAOGO

1er Vice-Président

Diao Mamadou KONE

2e Vice-Président

Poko Philippe OUEDRAOGO

3e Vice-Président

Joséphine DRABO/KANYOULOU

LE SECRETARIAT GENERAL 

Secrétaire Général

Me Bouba YAGUIBOU

Secrétaire Général Adjoint

Donmèguilé Joachim MEDA

Secrétaire Général Adjoint

Etienne OUEDRAOGO

Secrétaire Général Adjoint

Lallo BAMOGO

                                                                                                                                                           LES SECRETAIRES NATIONAUX 

Secrétaire national chargé des questions politiques, de l’orientation idéologique et de la formation, Porte-parole du Parti

Dr Zacharia TIEMTORE

Secrétaire national adjoint chargé des questions politiques, de l’orientation idéologique et de la formation  

 Sougrinooma POUBERE

Secrétaire national chargé de l'intégration africaine, des affaires étrangères et des Burkinabè de l’extérieur

Hippolyte  OUEDRAOGO

Secrétaire national adjoint chargé de l'intégration africaine, des affaires étrangères et des Burkinabè de l’extérieur

Alain KARGOUGOU

Secrétaire national chargé de l’organisation, de la propagande, de l'animation et du développement du Parti

Sidiki BEELEM

Secrétaire national adjoint chargé de l’organisation, de la propagande, de l'animation et du développement du Parti

Sidi Moustapha OUEDRAOGO

Secrétaire national chargé de la solidarité, de l'égalité des droits et de la protection sociale

Myriam OUEDRAOGO

Secrétaire national adjoint chargé de la solidarité, de l'égalité des droits et de la protection sociale 

Joséphine NAMOUKOURA

Secrétaire national chargé de la bonne gouvernance, des affaires Juridiques, des droits humains et de la médiation interne 

Me Hamidou SAVADOGO

Secrétaire national adjoint chargé de la bonne gouvernance, des affaires Juridiques, des droits humains et de la médiation interne 

Cécile BADOIT

Secrétaire national chargé de la mobilisation et de la gestion des ressources financières

Mariam BOUDA

Secrétaire national adjoint chargé de la mobilisation et de la gestion des ressources financières

Mady KABORE

Secrétaire national chargé de la planification, de la prospective, des institutions, de la réforme et de la modernisation de l'Etat 

Rasmané LEGA

Secrétaire national adjoint chargé de la planification, de la  prospective, des institutions, de la réforme et de la modernisation de l'Etat

Blaise BIRBA

Secrétaire national chargé de la sécurité et de la défense

Drissa SANOGO

Secrétaire national adjoint chargé de la sécurité et de la défense

Sylvain ZONGO

Secrétaire national chargé de l’environnement, de l’agriculture, de l'élevage, de l’eau et des ressources halieutiques

 Célestin KOUSSOUBE

Secrétaire national adjoint chargé de l’environnement, de l’agriculture, de l'élevage, de l’eau et des ressources halieutiques

Parimani SABDANO

 

Secrétaire national chargé de la santé, des sports et des loisirs

Amadou OUEDRAOGO

Secrétaire national adjoint chargé de la santé, des sports et des loisirs

Boureima OUEDRAOGO

Secrétaire national chargé de la communication, des TIC et des postes

Abdouramane Ouédraogo

Secrétaire national adjoint chargé de la communication, des TIC et des postes

David TAPSOBA

Secrétaire national chargé de l’emploi, de la formation professionnelle et du travail

Karim SINARE

Secrétaire national adjoint chargé de l’emploi, de la formation professionnelle et du travail

Aly Badra OUEDRAOGO

Secrétaire national chargé de l'éducation, de la recherche scientifique et de l’innovation

Benoit OUOBA

Secrétaire national adjoint chargé de l'éducation, de la recherche scientifique et de l’innovation

Ibrahim MAIGA

Secrétaire national chargé de la culture, des traditions, de l'artisanat, de l’habitat et du tourisme

Folga LANKOANDE

Secrétaire national adjoint chargé de la culture, des traditions, de l'artisanat, de l’habitat et du tourisme

Chantal OUEDRAOGO

Secrétaire national chargé de l'énergie, de l'industrie et du commerce

Yacouba SAVADOGO

Secrétaire national adjoint chargé de l'énergie, de l'industrie et du commerce

René TRAORE

Secrétaire national chargé du développement local et de la décentralisation

Robert S. SAWADOGO

Secrétaire national adjoint chargé du développement local et de la décentralisation

Lassina GONDE

 LE COMMISSARIAT NATIONAL 

Commissaire National

Pathé Jean Claude KABORE

Commissaire National

Jean ZARE

Commissaire national

Philippe W. OUEDRAOGO

                                                                                                                                       LES STRUCTURES NATIONALES DE COORDINATION ET D’APPUI 

Président du Rassemblement des cadres libéraux

Mathieu HIEN

Vice-président du Rassemblement des cadres libéraux

Ousseini OUEDRAOGO

Président du Rassemblement des femmes libérales

Madeleine NANA

Vice-présidente du Rassemblement des femmes libérales

Marie Rose SAWADOGO

Président du Rassemblement des jeunes libéraux

Seydou OUEDRAOGO

Vice-président du Rassemblement des jeunes libéraux

Roger DEMTEO

Président du Conseil national des sages

Bassirou DICKO

Vice-président du Conseil national des sages

Michel NANA

 

 

Me Bouba Yaguibou